Курс на устойчивое развитие отрасли

 

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Курс на устойчивое развитие отрасли

26 сентября в Москве в рамках Texcare Forum Russia состоялся организованный Ассоциацией VI Всероссийский Съезд работников предприятий химической чистки и прачечных. Участниками съезда стали около 200 специалистов отрасли из разных городов страны.

Необычным стало и место проведения съезда — Центральный дом предпринимателя, и его главная тема — устойчивое развитие отрасли. Президент Ассоциации Леонид Берцев в своем докладе подчеркнул, что по замыслу Ассоциации фундаментом устойчивого развития индустрии должна стать программа «Безопасная химчистка» — свод критериев и правил, направленных на обеспечение безопасности во всех аспектах работы предприятий отрасли.

Темы подавляющего большинства выступлений были посвящены безопасности, экологической, промышленной, юридической, информационной, а значки с официальным логотипом программы украшали практически всех участников и гостей съезда.

Одним из первых проектов, которые в рамках этой стратегии реализует Ассоциация, является внедрение в России европейской обучающей программы E-DryClean. Ее дидактическая концепция предполагает дистанционное обучение по шести различным модулям, а также сдачу экзаменов с получением сертификата аккредитованного учебного заведения. В настоящее время ведется работа по адаптации программы к российскому законодательству, и ее перевод на русский язык. Планируется, что программа начнет работать уже в следующем году.

Стенограммы выступлений будут в ближайшее время выложены на сайте Ассоциации (www. axp.ru), а фотоотчет уже сейчас доступен на сайте официального партнера программы «Безопасная химчистка» компании «УНИВЕРСАЛ» (www. universalrus.ru)

Авторская колонка Ирины Романовой

Журнал «Все для Химчистки и Прачечной» № 8.2012 (Октябрь)