Наливная станция перхлорэтилена

 

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наливная станция перхлорэтилена

В мае 2010 года на четырех фабриках химической чистки города Москвы начинаются производственные испытания SAFE-TAINER™ — системы экологически безопасного оборота перхлорэтилена. Как мы уже сообщали в предыдущем номере, данные договоренности были достигнуты в ходе переговоров руководства объединения «Диана» со Штеффеном Зекером (Steffen Saecker), управляющим директором компании SAFECHEM, дочерней компании Dow, занимающейся поставками и обслуживанием всех хлорорганических растворителей.

Для бесперебойной работы системы SAFE-TAINER™ свежий растворитель должен поставляться на предприятия химчистки в герметичных контейнерах. Для заполнения этих емкостей нужны специально оборудованные наливные станции. В Европе они есть у каждого дистрибьютора Dow. Будет такая станция и в Москве. Все необходимое для московской станции оборудование будет предоставлено немецкой стороной, а ее эксплуатацию в строгом соответствии с технологическим регламентом, утвержденным Dow / SAFECHEM, будет осуществлять компания «Универсал». Говорит Андрей Зубов, инженер по обслуживанию системы SAFE-TAINER™:

«Для введения в эксплуатацию наливной станции после монтажа оборудования нам необходимо пройти технический аудит завода-производителя. Это целый комплекс мероприятий, который включает проверку соответствия технической оснащенности, квалификации сотрудников, соблюдения правил техники безопасности. Перед нами стоит непростая задача: одновременно соответствовать требованиям российских надзорных органов и стандартам Dow, которые в части экологии, охраны труда и безопасности намного жестче».

Опыта эксплуатации подобных станций в России нет, но когда она заработает, все предприятия химчистки смогут оценить преимущества системы SAFE-TAINER™. Ведь получение растворителя в удобных и практичных контейнерах станет такой же необременительной процедурой, как получение других препаратов из Германии.

Журнал «Все для химчистки и прачечной» № 4.2010