Конец Российского перхлора?

 

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Конец Российского перхлора?

В ноябре стало известно о резком сокращении отгрузок перхлорэтилена ОАО «Каустик» в адрес российских потребителей. За комментариями мы обратились к крупнейшему дистрибьютору ПХЭ для индустрии химчистки в России компании «Универсал».

Говорит сотрудник компании Ирина Романова:

«Мы внимательно следим за рынком хлорированных углеводородов и находимся в постоянном контакте со всеми европейскими производителями. После череды закрытий производств в Румынии и Великобритании, мы наблюдали резкое снижение объемов производства перхлорэтилена в Чехии и во Франции. Как Вы помните, после получения информации о предстоящих остановках в Японии (Mitsui) и в Бразилии (Dow) я предположила, что мы увидим еще не одну остановку производства. К сожалению, я оказалась права — российский «Каустик» не стал исключением.

Причины остановки все те же: производство перхлорэтилена становится экономически нерентабельным, так как сам перхлорэтилен является продуктом переработки отходов основного производства (эпихлоргидрина), на который, как и на всю промышленную химию в последнее время очень упал спрос. Таким образом, наиболее устойчивым на сегодняшний день является завод Dow в Штаде. Немецкий завод производит очень большую номенклатуру хлорной продукции, поэтому он единственный имеет возможность гибко переналаживать свои технологические производственные цепочки в пользу того или иного продукта. Именно эта гибкость и маневренность является залогом устойчивости и надежности.»

Журнал «Все для химчистки и прачечной» № 10.2009